0
Skenario Pembelajaran
Posted by Afan-Ayubi
on
12.45
Skenario tidak hanya diperlukan dalam sebuah pembuatan film ataupun drama tetapi juga diperlukan dalam proses pembelajaran
Skenario Pembelajaran perlu dibuat sebagai kerangka awal pembuatan Rencana Pembelajaran, sehingga pembelajaran dapat berjalan dengan baik dan bermakna, pembelajaran yang baik dan bermakna dapat dengan mudah dirasakan dengan memperhatikan peserta didik, ketika berakhirnya pembelajaran apakah peserta didik menyesal atau senang, jika peserta didik senang berarti pembelajaran yang dilaksanakan dikelas membosankan dan tidak menyenangkan, sebaliknya jika peserta didik menyesal saat pembelajaran tersebut berakhir dapat diartikan pembelajaran tersebut berhasil dan bermakna bagi peserta didik, untuk itu perlu dibuat suatu skenario pembelajaran.
Dalam pembuatan Skenario Pembelajaran yang harus diperhatikan adalah.
1. Mata pelajaran
2. Kompetensi dasar yang akan dicapai
3. Tujuan Pemebelajaran
dari 3 aspek tersebut maka akan mempermudah dalam memilih metode pembelajaran yang tepat dengan alokasi waktu dan sarana prasarana yang tersedia.
berikut adalah contoh skenario pembelajaran
Contoh Pembuatan Skenario Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK NEGERI 2
Mata Pelajaran : Perencanaan
dan Pemasangan Instalasi Tenaga dan Pengendali
Kelas/ Semester : XI
/ 3
Tahun Ajaran : 2013/2014
STANDAR
KOMPETENSI
Mengoperasikan Sistem Pengendali
Elektromagnetik
KOMPETENSI
DASAR
Memahami prinsip kerja sistem kendali elektromagnetik
ALOKASI
WAKTU
6 Jam Pelajaran
(6 x 45 Menit)
TUJUAN
PEMBELAJARAN
1. Siswa
dapat memahami prinsip kerja
saklar electromagnet untuk sistem kendali
2. Siswa
dapat mengidentifikasi kontak-kontak
yang ada pada saklar elektromagnet
3. Siswa
dapat mengidentifikasi komponen
lain yang digunakan untuk sistem kendali
4. Siswa dapat memahami dan mengidentifikasi fungsi dan
jenis pengaman pada sistem kendali elektromagnet
MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran
Kooperatif strategi Expert Group.
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No.
|
Tahapan
|
Kegiatan
|
Alokasi waktu
(menit)
|
|
Guru
|
Siswa
|
|||
1.
|
Kegiatan
Awal
Salam
Do’a
Absensi
Apresiasi
dan motivasi
Tujuan
Pembelajaran
Materi
dan model pembelajaran
|
- Membuka
kegiatan pembelajaran dengan salam
- Memimpin
siswa untuk berdoa
- melakukan
presensi dan konfirmasi kehadiran siswa
- Menyampaikan
pentingnya siswa terampil dan kompeten dalam pengendalian elektromagnetik dan
penerapannya di industri; dengan gaya dialog
- Menyampaikan
tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dicapai oleh siswa setelah
mempelajari materi pengendalian elektromagnetik
- Menyampaikan
materi yang akan dipelajarari dengan model pempelajaran dan kegiatan
berkelompok yang harus dilakukan oleh siswa
|
- Menjawab
salam dengan sopan dan penuh semangat
- Berdoa
dengan serius, tenang, dan khusyu’
- merespon
presensi dan konfirmasi kehadiran dengan tertib
- Memperhatikan
dan memahami penyampain guru dengan serius serta merespon penjelasan guru
tentang pengendalian elektromagnetik dan penerapannya di industri
- Mendengarkan
dan memahami penjelasan guru tentang kompetensi yang harus dicapai setelah
mempelajari materi pengendalian elektromagnetik
- Mendengarkan
penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari dengan metode
pembelajaran yang akan digunakan dengan seksama dan merespon apabila belum
jelas dan kurang mengerti
|
5
10
5
10
|
2.
|
Kegiatan
Inti
Membentuk Kelompok Home
(Interdependence
Individual)
Membentuk kelompok ahli
(Face to Face Interaction)
Diskusi kelompok ahli
(Positive
Accountability)
Diskusi kelompok home
(Use of Collaborative / Social
Skills )
Diskusi Kelas
(Group Processing)
|
- Membimbing
dan memantau siswa dalam pembentukan kelompok home.
Apabila kelompok tidak heterogen, guru memeberikan saran dengan memadukan
anatara kelompok satu dengan kelompok lain dengan adil
- Dari
kelompok home, guru mengarahkan siswa untuk membentuk no urut 1-4 pada
masing-masing siswa dalam 1 kelompok.
- Membimbing
pembentukan kelompok ahli, dari masing-masing no. yang telah dibentuk
sebelumnya dan membagikan 5 macam materi yang yang harus didiskusikan siswa, kepada
masing-masing kelompok ahli. Materi sesuai dengan urutan berikut:
1. Prinsip
kerja saklar elektromagnet
2. Kontak-kontak
saklar electromagnet
3. Timer,
relay, actuator
4. Kommponen
pengaman sistem kendali elektromagnet
- Membimbing
dan memantau pelaksanaan diskusi kelompok ahli. Sesuai dengan materi pada
masing-masing kelompok ahli serta melakukan penilaian afektif keaktifan siswa
pada setiap kelompok ahli dalam kegiatan diskusi
- Memberikan
instruksi, membimbing dan memantau pelaksanaan diskusi kelompok home. Dan menilai kekompakan setiap
kelompok home saat berdiskusi dan menyampaikan materi, dengan teliti
- Mengatur
jalannya diskusi kelas dengan mengundi kelompok home yang akan
mempresentasikan hasil diskusi untuk materi 1, 2, 3 dan 4 serta menilai
presentasi setiap kelompok dengan benar dan teliti sesuai kekompakan kelompok
dan penguasaan materi
|
- Membentuk
kelompok home heterogen yang
berdasarkan jenis kelamin ataupun kemampuan siswa, setiap kelompok terdiri
dari 5 siswa dengan tertib dan teratur
- Membagi
no urut pada masing-masing siswa dalam kelompok anatara 1-4. Disesuaikan
dengan kemampuan masing-masing siswa untuk setiap materi yang didiskusikan
- Siswa
yang mempunyai no urut sama dalam kelompok home berkumpul menjadi satu dalam kelompok ahli. Sehingga
membentuk 4 kelompok ahli sesuai dengan materi yang telah dibagikan guru
dengan tertib dan teratur
- Mencari
dan mendiskusikan materi yang diberikan guru dengan serius dan aktif dalam
memberikan pendapatnya untuk masing-masing kelompok ahli yang telah diutus
dari kelompok home yang sebelumnya telah dibuat
- Siswa
dalam kelompok ahli kembali ke masing-masing kelompok home, setiap siswa dalam kelompok home secara bergantian menyampaikan materi yang telah
diperolehnya selama diskusi dengan kelompok ahli kepada teman kelompok home.
- Setelah
meperoleh undian, siswa mempresentasikan hasil diskusi home untuk
masing-masing materi yang telah didiskusikan dengan baik serta merespon
pertanyaan dari kelompok lain dengan benar
|
5
5
10
70
70
45
|
3.
|
Kegiatan
Penutup
|
- Refleksi
hasil diskusi kelas tentang materi yang telah dipresentasikan dan juga
pelaksanaan diskusi kelompok home dan kelompok ahli
- Menjawab
pertanyaan siswa dengan jelas dan mudah
- Menyampaikan
materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya dan memerintahkan siswa
belajar
- Mengakhiri
kegiatan pembelajaran.
|
- Mendengarkan
hasil refleksi yang disampaikan dengan penuh perhatian terkait dengan materi
yang didiskusikan dan model pembelajaran yang digunakan
- Bertanya
tentang materi yang belum difahami dan dimengerti
- Mendengarkan
dan mencatat materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya dengan
teliti
- Menutup
kegiatan pembelajaran
|
15
10
5
5
|

Posting Komentar